Главная » Архив материалов

4 апреля в гостях у Детской библиотеки побывала старшая группа детского сада «Солнышко». Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия с библиотекой. Дети узнали как записаться в библиотеку, как правильно пользоваться книгой, что такое читательский формуляр, справочная литература и многое другое. Большим сюрпризом для дошкольников стало появление инопланетянина, который рассказал ребятам что такое экология. Вместе с пришельцем маленькие земляне отгадывали загадки о животных, узнавали птиц по голосу, говорили о бережном отношении к природе. Закончилась экскурсия сказочной викториной и фотографией на память.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

1 апреля в Воробьевской библиотеке для ребят была проведена игровая программа "Улыбайся, не скучай!". Ребята  распределив между собой роли играли в игры: "Кот и воробушки", "Лягушка и журавль". Дети весело провели время в самый веселый день в году.

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

2 апреля сотрудники учреждения МАУ библиотек «Престиж» приняли участие в районном методическом объединении по направлению «Организация внеурочной деятельности учащихся». Мероприятие было посвящено 100-летию революции 1917 года. Посетители были приглашены в революционный буфет, где они могли угоститься чаем со сладостями того времени и вытянуть предсказание на будущее. Так же приглашенные гости в рамках проекта «Время идти вперёд!» активно принимали участие в оригинальной фотосессии «Время читать!».

 

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

Литературная карта Бердюжского района "Прославляли район поэты- Знаменитые земляки…." (З.Кутельникова) Действительно, только профессиональных поэтов и прозаиков, уроженцев здешних мест, насчитывается человек пять-шесть. Для обычной сельской глубинки это немало. Геннадий Сысолятин и Михаил Абрамов – те, кто относятся к старшему поколению. А из ныне живущих это Александр Шестаков, Николай Ольков, авторы множества стихов и повестей. И чтобы речь шла не о каких-то «абстрактных» писателях, а о тех, что выросли здесь, учились в местных школах, бегали в своем далеком детстве знакомыми стежками-дорожками и была создана Литературная карта Бердюжского района. Мы, жители района, гордимся своими талантливыми земляками, проникаемся патриотическими ощущениями, любовью к своей малой родине! В Окунёвской сельской библиотеке 31 марта прошла литературная ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Память – это единственный рай, из которого нас не могут изгнать.

Жан Поль

Церемония вручения «Благодарственных писем» всем участникам открытого поэтического конкурса имени известного русского поэта и прозаика, уроженца с. Окунево Николая Васильевича Денисова, «ПАМЯТНИК Н. ДЕНИСОВУ ИЗ ТЫСЯЧИ СТИХОВ», состоялась 31 марта в гостеприимном читальном зале Центральной районной библиотеки. Авторитет Денисова в поэтическом и читательском мире столь велик, что конкурс, задуманный как местный, районный, перешагнул все административные препоны и вышел на уровень Всероссийского. В нем при ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

28 марта в Полозаозерской сельской библиотеке состоялось заседания клуба "Почемучка", на тему заседания "Жизнь слова". Дети узнали о том, что слова, как и люди, тоже живут и умирают.  Словарный состав русского языка непрерывно изменяется. Исчезают одни слова, появляются другие. Отмирание слов происходит не сразу. Сначала слово становится малоупортребляемым, а потом и совсем исчезает. Есть в русском языке и слова -долгожители. Это: город, мать, отец, сын, стол, хлеб...Они раньше существовали, живут и сейчас.  Слова, слова, слова... Язык - и стар, и вечно нов! И это так прекрасно -  В огромном мире - море слов -  Купаться ежечасно!

... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

Праздник книги по стране – «Книжкина неделя». Книга – лучший друг тебе, С нею веселее. Неделя детско-юношеской книги является мероприятием общероссийского масштаба, проходящим во всех регионах нашей страны. Это мероприятие в дни весенних каникул объединяет юных читателей, педагогов, писателей, библиотекарей и всех, кто любит книгу. С 20 – 26 марта Неделя детской и юношеской книги прошагала по библиотекам Бердюжского района. В Детской библиотеке, Уктузской, Зарословской, Истошинской, Пегановской, Окуневской, Старорямовской, Полозаозерской, Воробьевской сельских библиотеках был организован и проведен праздник литературной весны и чтения, в этом году праздничная программа была посвящена природе и экологии - «Мы в ответе за жизнь на планете» … Неделя детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

В библиотеке встреча с писателем - это всегда праздник. Праздник, впечатления от которого запоминаются на всю жизнь. Творческая встреча с одним из авторов книги «Крестьяне Уктузской волости Ишимского уезда», Сергеем Петровичем Курышкиным, состоялась 17 марта в Центральной районной библиотеке. Традиционными стали творческие встречи с интересными людьми, с теми, кто вызывает в душе добрые чувства, заставляет глубже мыслить, волноваться, мечтать и радоваться, и эта встреча не стала исключением. «Каждый человек должен знать свою историю и историю своих предков. «Кто не знает предков до седьмого колена, тот невежда» - говорят в народе. Если человек знает своих предков, это говорит о том, что он хорошо воспитан». Книга «Крестьяне Уктузской волости Ишимского уезда» посвящена сохранению родовой связи потомков с поколениями предков ... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

Ишим – исторический город с многочисленными достопримечательностями, еще один из старейших городов юга Тюменской области. 16 марта жители Истошинского Дома – интернат для престарелых и инвалидов совершили виртуальное путешествие «Города России» из цикла «Моя страна». Работники библиотеки рассказали, что первые упоминания об Ишиме встречаются в документах конца XVII века как о Коркиной слободе. Точная дата основания поселения неизвестна. Наиболее вероятным следует считать период между 1670 — 1687 годами … Памятники и Ишим понятия неразрывные. Город славен своей богатой и интересной историей. Памятники людям, событиям, знаменательным датам, а также искусству, воинам, героям … С большим интересом участники встречи знакомились с городом, задавали вопросы. Интересные и познавательные встречи ждут всех впереди, программа ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

Выбор профессии - важный шаг в жизни каждого человека. Профессия человека своего рода судьба, поэтому стоит потратить время, чтобы основательно и заблаговременно ее планировать. Каждый человек при выборе профессии руководствуется разными принципами: кому-то посоветовали родители, кто-то пошел учиться вместе с товарищем, подругой, кто-то выбрал популярную, модную профессию … Существует формула выбора профессии, которая состоит из трех следующих друг за другом факторов …, это и многое другое обсудили учащиеся 8-го класса 10 марта в Центральной районной библиотеке на встрече - презентации "Основы профессионального самоопределения", в рамках реализации проекта "job - библиотека в 2017 году". Цели профориентации продиктованы обществом, его задачами, потребностями. Чтобы профессиональная ориентация дала нужные результаты, она должна быть непре ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Добавил: Druidmaxim | Дата: 28.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »